01.09.2015 17:22
Новости.
Просмотров всего: 6057; сегодня: 1.

Военно-Промышленный банк зарегистрировал выпуск облигаций на 3 млрд. рублей

Военно-Промышленный банк зарегистрировал выпуск облигаций на 3 млрд. рублей

7 августа Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России зарегистрировал выпуск документарных облигаций на предъявителя АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО) на сумму 3 млрд. рублей. 20 августа Московская биржа включила облигации банка в список бумаг, допущенных к торгам. В Военно-промышленном банке (Банк ВПБ) планируют использовать привлекаемые средства для инвестирования в российскую промышленность.

В составе выпуска размещаются документарные облигации на предъявителя, неконвертируемые, с обязательным централизованным хранением и возможным досрочным погашением по усмотрению кредитной организации эмитента, и сроком погашения в 1092 дня с даты начала размещения. Всего размещается 3 млн. облигаций с номинальной стоимостью каждой 1 тысяча рублей.

Выпуск документарных облигаций - достаточно рутинная практика для кредитных организаций, однако в настоящее время такого рода действия являются хорошим индикатором здоровья банка и успешности его финансовой политики.

Военно-промышленный банк известен на рынке активной работой с реальным сектором экономики, а также проектами, имеющими социальную или государственническую направленность. Так, в Подмосковье Банк ВПБ инвестирует в строительство жилого комплекса «Высокие жаворонки», входящего в программу военной ипотеки. Только в 2014 году Военно-промышленный банк инвестировал в этот проект 3 млрд. рублей.

В Тульской области при поддержке Банка ВПБ реализуются проекты, нацеленные на импортозамещение в области создания медицинской техники (томографы) и разработки и производства продукции оборонного назначения (дезинфекционно-душевые кабины - ДДК). Создателями томографов и ДДК являются два известных предприятия - ОАО «Киреевский завод легких металлоконструкций» и ООО «Производственно-монтажное предприятие «Протон» (ПМП «Протон»). В эти проекты со стороны ВПБ планируется направить более 600 млн. рублей.

А с 2013 года при поддержке Банка ВПБ появляется кластерный проект развития индустрии строительства и импортозамещающих строительных материалов в республике Чувашия. Всего до 2018 года в Чувашии будет построено 7 промышленных предприятий, создающих дополнительно 2 тысячи рабочих мест. Инвестиции Банка ВПБ в этот проект составят 8,5 млрд. рублей. Осенью 2014 года запущена первая очередь завода «Экоклинкер» в Новочебоксарске стоимостью свыше 500 млн. рублей.

Банк ВПБ активно работает на рынке банковский гарантий. По итогам 2014 года банком выдано свыше 800 гарантий на сумму 8,2 млрд. рублей. А за семь месяцев 2015 года - 215 банковских гарантий на сумму почти 6 млрд. рублей. Таким образом, растет количество гарантий, предоставленных предприятиям в обеспечение весьма крупных проектов, осуществляемых по заказу таких организаций, как Министерство обороны РФ, главное управление обустройства войск, государственное казенное учреждение города Москвы по капитальному ремонту и строительству и других подобных структуры.

По словам председателя правления Банка ВПБ Эльдара Самерханова, облигации будут выкуплены институциональными инвесторами, а вот как будут использованы средства от размещения облигаций, достаточно очевидно. Это могут быть примерно два - три проекта среднего размера или один крупный проект. Судя по количеству проектов, находящихся в стадии реализации, перечень привлекательных инвестиционных объектов у Военно-промышленного банка достаточно велик.

Другим аспектом выпуска облигаций является то, что регистрацию выпуска можно рассматривать как косвенное подтверждение надежности банка регулятором - Банком России. В последнее время регулятор активизировал работу по расчистке «авгиевых конюшен», лишая недобросовестные банки лицензий, или же подвергая процедуре санации, попавшие в сложную ситуацию кредитные организации.

Как отмечают эксперты банковского рынка, регистрация выпуска означает, что облигации и эмитент соответствуют требованиям регулятора. Решение банка в текущих рыночных условиях привлечь средства на рынке капитала является отражением долгосрочных планов по развитию бизнеса, желанием банка качественно диверсифицировать структуру фондирования с точки зрения источников и сроков, сформировать положительную публичную кредитную историю. Крупные рыночные долговые обязательства, как правило, формируют повышенные требования к ликвидности банка, его эффективности и уровню риск-менеджмента в отношении структуры активов. Регистрация займа косвенно может рассматриваться как его одобрение со стороны регулятора, а соответственно и одобрение банка как потенциального эмитента.

Помимо этого, эксперты отмечают, что Военно-промышленный банк в 2015 году вошел в первую сотню российских банков по основным финансовым показателям, а также на протяжении нескольких лет имеет рейтинг финансовой устойчивости «А» («высокий уровень кредитоспособности»), присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА». Рейтинг финансовой устойчивости «А» впервые был присвоен Банку ВПБ в 2013 году, и уже дважды подтвержден - в 2014 и 2015 годах. С 1 января 2015 года Военно-промышленный банк включен в перечень банков, которые могут обслуживать предприятия, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации. Эти данные, как полагают эксперты, также свидетельствуют о высокой надежности Военно-Промышленного банка, и будут дополнительным стимулом к интересу к приобретению его облигаций.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Военно-Промышленный Банк — 529 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...