30.05.2016 10:52
Аналитика.
Просмотров всего: 12614; сегодня: 1.

Тысячелетний Союз

Тысячелетний Союз

На прошлой неделе погодные катаклизмы продолжали собирать обильную жатву из человеческих жизней и денежных потерь. На Цейлоне, в Бангладеш и в южной части Китая ливни вызвали мощные потопы и сели – в каждом случае число пострадавших достигает полумиллиона; общее количество жертв исчисляется сотнями, а суммарный экономический ущерб может приблизиться миллиарду долларов. Напротив, в КНДР сильнейшая жара и засуха – урожай риса под угрозой, а значит, и без того перманентная для той страны угроза голода может стать только серьёзнее. Кроме того, в разных частях света дружно активизировались вулканы – извержение Синабунга в Индонезии накрыло несколько деревень (есть погибшие); менее трагичны последствия активности Турриальбы в Коста-Рике и Этны на Сицилии – но экономический ущерб есть во всех случаях.

Из техногенных катастроф наиболее громкая случилась с очередным египетским самолётом – причины его падения пока непонятны, но то, что они замедлят возвращение регулярного авиасообщения в страну, уже очевидно; с учётом зависимости хозяйства от туризма это сулит изрядные денежные потери. Войны и теракты идут прежним чередом – в их центре по-прежнему Сирия, Ирак и их ближние окрестности; пользуясь этим, Турция жаждет выторговать себе максимум от ЕС, но безуспешно – премьер Британии Кэмерон даже пообещал Анкаре вступление в Союз не раньше… 3000 года (очередной мечтатель о тысячелетнем рейхе?), отчего турецкие власти пришли в бешенство. Экономика стоит и в основе столкновений в Нигерии – где бандиты взрывают нефтяную инфраструктуру, отчего уровень добычи нефти в стране уже опустился до минимума за 20 лет.

Спокойствие на рынках

Денежные рынки. Центральный банк Нигерии ответил на террористические атаки в дельте Нигера сохранением ставки на прежнем уровне в 12% - хотя аналитики дружно предрекали повышение на 1%, поскольку инфляция в стране совершила вертикальный взлёт, достигнув 6-летней вершины 13.7%. Напротив, в Кении цены замедлили свой рост до 3-летнего минимума 5.3% - в ответ её денежные власти урезали ставку на 1.0% до 10.5%. Продолжил монетарное смягчение и центробанк Венгрии – он уменьшил базовый процент на 0.15% до 0.90%: инфляция в стране балансирует около нулевой отметки, а экономика слабеет – впервые за много лет. Финансовое начальство Турции продолжает сближать разные ставки из своего арсенала: та, по которой занимает сам ЦБ, осталась на месте (7.5%), а другая, под которую он, в свою очередь, ссужает банки, снова уменьшилась (на 0.5%, до 9.5%). Центробанки Канады и Израиля предсказуемо оставили свои политики прежними.

Рынки ведут себя спокойно: на развитых проценты низки, развивающиеся тоже затихли. Бразилию радует импичмент президентши; РФ продала евробонды, несмотря на препоны (хотя ставка высоковата, а источник спроса неясен). Но покой рынка хрупок, о чём напомнило снижение агентством Moody's почти до "мусорного" уровня рейтинга Deutsche Bank: у того куча сомнительных активов, к тому же ожидаются крупные штрафы. Незаметно ушёл саммит министров финансов и глав ЦБ Семёрки: пустота этих тусовок очевидна и для респектабельных финансово-экономических СМИ, обошедших вниманием встречу. Участники исторгли свежий залп благоглупостей: на сей раз про офшоры, которые надо приструнить – всем ясно, что корни стагнации глобальной экономики не в них. Столь же пуста и встреча лидеров стран G7: сильные мира сего покрасовались перед камерами, произнесли приличествующие моменту пафосные речи и довольные разъехались по домам.

Источник: Trading Economics

Валютные рынки. Йена слегка подросла против доллара под влиянием встречи финансовых начальников США и Японии на полях саммита Семёрки – те заявили о недопустимости искусственного манипулирования курсами валют для повышения конкурентоспособности своей страны: рынок воспринял это как согласие Токио не предпринимать немедленных шагов по понижению курса йены. Фунт продолжает метаться сообразно меняющимся данным опросов о грядущем голосовании по выходу Британии из ЕС; евро выглядит просто слабо – дорога ему далеко вниз, хотя не факт, что "прямо завтра". Рубль спокойно реагирует на небольшие колебания нефти – откорректировав прежний завышенный курс, он снова успокоился; начальство довольно – публика тоже.

Фондовые рынки. Сезон отчётов близится к финишу – пора подводить предварительные итоги. В первой четверти года прибыли компаний, входящих в S&P-500, в среднем утеряли около 7% к тому же периоду годом ранее – это четвёртый подряд квартал снижения: в последний раз такое происходило лишь на пике кризиса в 2008/09 годах. Выручка снижается пятый квартал подряд (на сей раз – примерно на 1.5%), а это и вовсе рекорд за время существования обзора FactSet – причём на текущую четверть фирмы опять ухудшили прогнозы основных показателей (в сравнении с ожиданиями ведущих аналитиков): значит, уже летом вполне могут подоспеть свежие антирекорды.

А этот сезон завершали осколки Hewlett Packard: оба отчитались ожидаемо и выразили намерение дробиться дальше – рынок повеселился. Корпоративные дефолты в энергетической отрасли растут – низкие цены нефти собирают богатую жатву разорений: неплохо, ибо останутся сильные, а прочих скупят крупные корпорации – оздоровив сектор. Грядёт возврат Nokia к выпуску телефонов – "сотрудничество" с Microsoft имело мрачные последствия (финны лишились изрядного ноу-хау и потеряли время), но пора вставать с колен: сначала пойдут "кнопочники", а затем и смартфоны – и последние, разумеется, будут функционировать отнюдь не на платформе Windows Mobile.

Товарные рынки. Нефть показала новые максимумы около 50 долларов за баррель (причём разом оба сорта) на новом падении запасов и добычи в США, газ стоял на месте, промышленные металлы слабы. Разведка новых месторождений нефти в 2015 году потерпела крах – её объём низший с 1952-го: если эта тенденция продолжится, дефицит предложения в будущем неизбежен – но, увы, лишь в следующем десятилетии. Драгметаллы пошли вниз на фоне спокойствия глобальных рынков – однако не факт, что последнее продлится долго: Brexit никто не отменял – да и прочей нервотрёпки наверняка не избежать. В аграрном секторе без перемен – разве что сахар, цитрусовые и соевый шрот обновили верхи, а мясо и молоко возобновили спад; в целом рынок слаб.

Торможение и застой

Азия и Океания. Значимых китайских данных не было – разве что Conference Board решила вычислить свои индексы опережающих индикаторов и для этой страны: в динамике ясно видно торможение – но надо учесть, что это исследование весьма сомнительно в смысле адекватности. Тем не менее, сложности в экономике КНР и без того вполне очевидны – особенно соседям: у Тайваня, к примеру, третий подряд квартал спада ВВП. Что же до основного Китая, аналитиков мучают не слишком весёлые предчувствия насчёт того, как будут развиваться события: денежный мультипликатор (отношение М3 к базе) превысил 20 – в США такого не было даже на самом пике пузыря в 2008-м, а в Японии как раз возле этих значений (на рубеже 1980/90-х) и начался разворот вниз.

Кстати о Японии: в марте активность всех отраслей экономики не отыграла почти ничего от обвала февраля (+0.1% после -0.9%), а опережающие индикаторы погрузились в новые глубины – они упали на 3.6% в месяц и 10.5% в год, достигнув дна с сентября 2009-го. Майский PMI только подтвердил диагноз – он нежданно провалился ещё дальше в зону спада: 47.6 – это дно с конца 2012-го, причём внешний спрос особенно слабый. Оно и заметно по динамике экспорта: у него -10.1% в год – впрочем, у импорта и вовсе -23.3%, так что торговый баланс в апреле даже чуть улучшился. Спад CPI (и в целом, и без свежей еды) худший за 3 года (-0.3%), несмотря на помесячные плюсы – всё дело в эффекте базы: год назад там подняли налог с продаж, отчего кое-какие цены выросли.

Источник: Trading Economics

В Австралии объём строительных работ в январе-марте снова упал – на сей раз на 2.6% в квартал и 6.7% в год (в октябре-декабре было -2.9% и -4.3%): при этом жилищный сектор продолжает пухнуть (+1.5% и +5.7%), тогда как нежилая стройка просела (-5.5% и -7.2%), а инженерные работы и вовсе в обвале (-4.2% и -13.7%) – такая "раскоряка" долго не проживёт. ВВП Сингапура остался на уровне прошлого квартала, но вырос на 1.8% в год: в обрабатывающей индустрии +5.8% и -1.0%, на стройке +2.6% и +6.2%, в услугах -1.5% и +1.4% - транспорт вырос, торговля и финансы упали. В целом ситуация в регионе сложная – китайское торможение подрывает экономики всех стран.

Европа. ВВП Германии за январь-март подтвердили как +0.7% в квартал и +1.6% в год: основной вклад внёс внутренний спрос, который взметнули инвестиции (+1.8%, в том числе стройка +2.3%) – причиной тому, однако, всего лишь аномально тёплая погода, так что во втором квартале картина не будет столь же весёлой. Не изменился и показатель Испании (+0.8% и +3.4%, траты домохозяйств крепнут), а у Британии его понизили (до +0.4% и +2.0%: оба значения худшие за 3 года) из-за спада инвестиций. Продажи и заказы в индустрии Италии в марте упали; в Швейцарии их спад ужался, а в Австрии выпуск индустрии ускорил свой рост – в целом по региону динамика вялая.

Деловое доверие во Франции в мае слегка ухудшилось; регресс есть и в индексах экономических настроений от ZEW для Германии и еврозоны – впрочем, текущие оценки там улучшились, а ожидания мрачнели из-за приближающегося голосования в Британии по выходу из ЕС; обратная картина в Швейцарии – общий показатель на 7-месячном пике, но нынешний момент оценивается как прежде. Индикатор делового климата Германии от IFO на вершине за 5 месяцев – там всё неплохо. Намного мрачнее бизнес в Швеции – его настроения в мае оказались слабейшими за 2 года. Слегка отстала в пессимизме Италия – её деловое сообщество мрачно максимально за год с небольшим.

У немецких индексов PMI 5-месячные максимумы – но французы куда хуже: в их индустрии 48.3 (т.е. спад) при слабости всех компонентов; PMI еврозоны на 16-месячном дне – хотя изменений к прошлому месяцу практически нет. PPI Испании сжался на 6.1% в год – минимум с июля 2009-го, его пробой будет означать рекордный спад; та же картина в Швеции. Шведы, датчане и итальянцы мрачнели, но все остальные народы веселели – особенно французы (у которых лучшее настроение аж с 2007-го), англичане и немцы. Потребление швейцарцев стабильно; розница в Британии улучшилась – но заказы в отрасли на дне с марта 2009-го; покупки в Италии упали – а в Испании рост.

Америка. В апреле заказы на товары длительного пользования в США подскочили на 3.4% в месяц после +1.9% в марте – иллюзия радости возникла от двух подряд взлётов волатильного авиационного сектора: месяцем ранее подскочил спрос на военные самолёты (сразу на 63.4%), а теперь настала очередь гражданских (+64.9%) – отсюда и эффектный итог. Ключевые отрасли (машиностроение, электротехника, компьютеры, коммуникационное оборудование, металлургия) валятся пуще прежнего; очень плох и важнейший агрегатный индекс – гражданские капитальные заказы за вычетом самолётов: у него три подряд помесячных минуса и -6.7% в год – антирекорд с 2009-го. А ведь это ещё без учёта искажений статистики официозом – весьма приличной и в этой сфере.

Уточнение ВВП чуть повысило его (с +0.1% до +0.2%) из-за лучших чисел запасов и внешней торговли; в целом же всё по-прежнему – с поправкой на махинации экономика падает 10 лет подряд. Предварительная оценка PMI Markit шокировала: в обрабатывающей промышленности минимум с октября 2009-го (50.5) – выпуск на дне с сентября 2009-го, заказы худшие с начала сего года, занятость стагнирует; в услугах 51.2 (с осени 2009-го хуже было лишь дважды) – оптимизм бизнеса на дне за 6.5 года. Не отстают региональные индексы: у ФРБ Ричмонда провал (-1 после +14) на фоне мощного спада отгрузок, спроса, занятости и инвестиционных планов; ФРБ Канзаса остался в минусе, там же находятся и все ключевые компоненты – а прогнозы будущего активно ухудшаются.

Настроения потребителей выросли в мае – но не так бурно, как показала предварительная оценка. Продажи новостроек вдруг взлетели на пик с января 2008-го – это, видимо, аберрация, т.к. подскок на 52.8% в месяц в северо-восточном регионе никакими естественными резонами объяснить невозможно; тем более, и цены мощно росли (медианная +9.7% в год, средняя +13.5%), сделав жильё более недоступным – возможно, Минторг напутал с сезонными коэффициентами? Но ведь схожая картина и с незавершёнными продажами вторичного жилья, причём там всплеск случился на западе и юге страны: в целом по США вышло +5.1% в месяц и +10% за последние 3 месяца – в общем, тут некая аномалия, для уяснения которой придётся подождать данных ещё за несколько месяцев.

Россия. Отчёт Росстата за апрель неоднозначен – как и ожидалось, эффект низкой базы годичной давности увёл в плюс динамику многих показателей, однако слабость частного спроса (розница) и инвестиций (стройка) оставили экономику в минусе. Промышленный выпуск не изменился к марту и вырос на 0.5% к апрелю прошлого года – всё было бы ещё лучше, если бы не коммунальный сектор, упавший на 4.0% (электроэнергия -1.7%, тепло -6.6%). В обрабатывающих отраслях +0.6% - лучше других выглядят химическая (+10.0%), резино-пластмассовая (+8.5%), кожевенно-обувная (+6.1%), транспортная (+5.7%, несмотря на неизменный спад у легковых автомашин) и текстильно-швейная (+3.7%) индустрии; слабы мебель/ювелирка (-12.4%), стройматериалы (-11.8%), электротехника и электроника (-7.9%), машины и оборудование (-0.7%). В целом всё как ожидалось – после мощного спада наступила стагнация, идущая уже год с лишним; оттого и годовое изменение ушло в плюс – но, к примеру, на Украине тот куда круче (+3.5%, а в феврале было даже +7.6%).

Сельское хозяйство хранит прежний темп (+2.7% в год) при смешанной картине в животноводстве (мясо и яйца в плюсе, но молоко ушло в минус); схожая картина по лесозаготовкам. Стройка опять ускорила спад (-5.9%, худшие за 6 месяцев), а объём работ опустился на 6-летнее дно; ввод жилья падает не так быстро, как прежде (-6.7% после -14.7% в марте). Грузооборот транспорта вернулся в плюс (+0.8% после -0.2%) благодаря железным дорогам (+2.2%) – тогда как трубопроводы плохи (-0.2%). Спад розницы тормозит (-4.8% после -5.8%), но помесячная динамика всё ещё негативная – объём покупок слабейший за 5 лет; платные услуги застряли в минусе (-0.8%). До 11-месячного антирекорда ускорился спад реальных доходов (-7.1%) – их уровень минимален за 5.5 года; не блещут и зарплаты (-1.7%), зато рынок труда стабилизировался. Наши оценки дают спад ВВП на 3.5% в год после -4.0% в марте; с поправкой на календарь (а в этом году апрель содержал на один рабочий день меньше, чем в прошлом) около -2.5% - плохо, но это слабейшее снижение за 15 месяцев.

Хорошей вам недели!

Динамика цен за прошедшую неделю

Сергей Егишянц

Эксперт ИК «Ай Ти Инвест»

© 1997-2016 ОАО "Инвестиционная компания "Ай Ти Инвест". Все права защищены законодательством.

Данный обзор имеет информационное назначение и не является предложением проводить операции на рынке ценных бумаг. Информация, содержащаяся в данном обзоре, не может рассматриваться как предложение о покупке или продаже ценных бумаг. Данные, приведённые в тексте, получены из источников, которые мы считаем надёжными, однако мы не утверждаем, что все приведенные сведения абсолютно точны. Мы не несём ответственности за использование клиентами информации, содержащейся в вышеприведённых материалах, а также за операции с упомянутыми ценными бумагами. Инвестиционная компания "Ай Ти Инвест" не берёт на себя обязательства регулярно обновлять информацию или исправлять возможные неточности.


Ньюсмейкер: Ай Ти Инвест — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...