12.04.2018 18:11
Аналитика.
Просмотров всего: 34222; сегодня: 2.

Трагические последствия для инвесторов: 5 источников риска

Трагические последствия для инвесторов: 5 источников риска

Любой человек, хоть немного знакомый с финансовыми рынками и интересующийся историей их развития, помнит о том, что на них почти никогда не бывает стабильности, а иногда и вовсе совершенно неожиданные вещи вызывают нехорошие последствия, влияющие на весь международный рынок.

Особенно часто на данном рынке возникают «пузыри», которые имеют свойство лопаться. И если разорение Lehman Brothers приводит к незначительным последствиям, которые ощущаются несколько дней, то возникновение «пузыря» аукнется всем на несколько лет вперёд. Причём данные события абсолютно непредсказуемы: даже знаменитые миллиардеры вроде Рея Далио или Уоррена Баффетта теряли миллиарды за считанные минуты из-за значительных колебаний рынка, которые были совершенно неожиданными. Именно из-за этого следует соблюдать определённые правила безопасности для финансовых рынков.

При этом существует 5 основных факторов риска, о которых рассказывает Bouchard Fintech (Бушард Финтех) и которых стараются избежать основные инвесторы.

1. Инфляция.

Ни для кого не новость, что инфляции боятся все, а потому основным предметом инвестирования стараются выбрать драгоценные металлы, сырьё, недвижимость и часть акций и облигаций.

2. Рост мирового долга.

На данный момент он составил рекордные 233 трлн долл. Если рассчитать показатель на душу населения, то есть поделить 233 трлн долл. на 7,6 миллиарда, получится 30 600 долларов на каждого человека. Долг в нефинансовой сфере части стран, таких как Турция, Швейцария, Франция, Южная Корея, Гонконг и Канада, является наибольшим за весь период.

Государственный долг Соединённых Штатов Америки уже составил больше 20 трлн долл., а обслуживать его достаточно накладно - 6,5 трлн долл. каждый год.

А в случае с ростом ставок большим, чем прогнозы аналитиков, в принципе непонятно, к чему это может привести, отзывы аналитиков значительно разнятся. И это ещё один повод для того, чтобы выбрать объектом инвестирования драгоценные металлы и жильё.

3. Облигации.

Облигации, спрос на них и цена напрямую связаны с текущим долгом. И в связи с этим многие стараются избавиться от данных ценных бумаг, ведь последние 25 лет рынки располагают больше к «быкам».

Корпоративные облигации значительно переоценены, поэтому инвесторы почти не обращают на них внимания, только 16 % от общего их числа считают оценку правильной. В то время как государственные облигации считаются оценёнными верно только в 18% случаев.

И если мелкие инвесторы ещё покупают подобные облигации, то миллиардеры выбирают более стабильный источник дохода. Даже акции ценятся ими больше, чем данные ценные бумаги. В связи с этим финансовый эксперт Генрих Брам (Genrih Braam) рекомендует ограничивать число различных облигаций в общем портфеле.

4. Геополитика.

В последнее время действия различных стран крайне сложно предугадать, а неожиданности в данной сфере оказывают значительное влияние на рынок. Существует даже страхование на случаи военных конфликтов, распространяемое на разные виды активов. Иногда различным ценным бумагам предпочитают наличные, в большинстве случаев - золото, ограничивая часть инвестиций и диверсифицируя портфолио.

5. Действия ЦБ.

Направленная на укрепление экономики политика центробанков различных стран также имеет неожиданные последствия, несмотря на вполне явные и чёткие цели. В связи с этим многие инвесторы не держат активы в ЦБ, а в последнее время рассматривают даже возможность покупки криптовалюты.

Всё же лучшим и наиболее стабильным источником дохода до сих пор остаются золото и недвижимость, так как на них всегда есть спрос.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...