03.12.2019 11:46
Аналитика.
Просмотров всего: 6693; сегодня: 2.

Barrend: чего ждать в декабре на рынке драгоценных металлов

Barrend: чего ждать в декабре на рынке драгоценных металлов

Спрос на рисковые активы постепенно восстанавливается, а мировая экономика отличается турбулентностью. Данный фактор, а также и торговые войны вполне могут подогреть спрос со стороны инвесторов на такие драгоценные металлы, как золото и серебро, а кроме того, на защитные активы. Всё это прогнозирует эксперт-аналитик Александр Брейнер - глава отдела стратегий в Barrend Asset Management в грядущем 2020 году. Что касается палладия, он будет поддержан закреплённым трендом на развитие экологичных производств. Стоимость платины может оказаться под давлением ввиду ряда договорённостей между профсоюзами и производителями металла.

Возобновлённый спрос на ряд рисковых активов отрицательно повлиял на стоимость золота. Котировки на золото на данный момент на 6% меньше, чем показатели годовых максимумов. Ослабляются те факторы, которые являлись поддерживающими, - начало ноября ознаменовалось оттоком из «золотых» ETF.

Длинные позиции, используемые профессиональными участниками рынков, постепенно уменьшаются, оставляя свою долю другим. Китайская статистика является довольно слабой, а от мировой экономики ждут торможения. Это способствует опасению инвесторов, которые хотят надёжно защитить собственные активы.

Федрезерв откорректировал монетарный курс, снижая ставку три раза подряд. После этого золото не поддерживается в том числе и реальными процентными ставками, которые на данный момент являются положительными. Что касается монетарной политики, она вполне соответствует условиям, установившимся в экономике.

Продолжение снижения может состояться только при отрицательных прогнозах. Волатильность определяется заявлениями официальных лиц и средств массовой информации о сделке в сфере торговли, которая состоялась между Китаем и США.

Все ожидают 15 декабря - это поворотный момент, ведь именно в этот день вступят в силу обновлённые тарифы на китайские товары, размер которых составляет 160 миллиардов долларов. Но если американские власти поддержат протестующих в Гонконге, переговоры могут осложниться, что в свою очередь ослабит веру инвесторов. Для золота это означает преобладание позитивного тренда. Что касается цен, для данного драгоценного металла они закрепятся в узком коридоре в районе 1450-1480 долларов за унцию.

Если говорить о серебре, прогнозы касаемо добычи, которая может вырасти ввиду забастовок на месторождениях, расположенных в Южной Америке, не сбылись. Высокий спрос же со стороны промышленности и инвестиций действует в ювелирном сегменте. В уходящем 2019 стоит ожидать сохранение профицита. В случае сохранения спроса на защитные активы стоимость серебра будет расти.

Наивысшего значения достигли цены на палладий. В начале 2019 года стоимость палладия увеличивалась из-за спекулятивного спроса. Физические запасы резко сократились в фондах ETF - аналоге запасов на биржах. На данный момент рост цен происходит ввиду того, что спрос превышает предложение. Главным образом на это влияют китайские меры по улучшению экологической обстановки и недостаточные инвестиции в месторождения Южной Африки - второго по значимости поставщика палладия после России.

Повышается спрос как на бензиновые, так и на гибридные автомобили, в автокатализаторах которых палладий является ключевым элементом, используясь для того, чтобы контролировать выбросы. Переход на электромобили ожидается не скоро, а потому это никак не влияет на колебания цен. Снижение издержек - не главная задача производителей автомобилей, они стараются соблюдать экостандарты. Никто не стремится переходить на платину, которая может стать достойной заменой палладию.

Стоимость платины же постепенно начинает восстанавливаться, что происходит пока достаточно неуверенно. Недавнее заявление о том, что ключевые предприятия Южной Африки заключили сделку с профсоюзом, в разы снижает риск возникновения забастовок, что исключает перебои в поставках. При этом это может оказать давление на рыночные цены платины.


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...