20.12.2019 01:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 12318; сегодня: 3.

Смягчение бюджетной политики - один из драйверов роста экономики

Смягчение бюджетной политики - один из драйверов роста экономики

16 декабря 2019 года состоялось заседание Комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров на тему "2020: Макроэкономические прогнозы и финансовые стратегии".

Юрий Праслов, директор департамента маркетинга и корпоративных коммуникаций Ассоциации менеджеров, открыл заседание комитета, отметив, что сейчас пришло время проанализировать итоги текущего года и наметить перспективы следующего.

По словам модератора дискуссии Максима Лапина, финансового директора "Московской биржи", председателя Комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров, рынок капитала России начал меняться, население стало увеличивать долю вложений в акции, и данная тенденция продолжится в 2020 году.

Участники дискуссии выразили согласие с мнением Максима Лапина о том, что не стоит ждать импульса для роста экономики со стороны Европы, а у России достаточно уверенные макроэкономические позиции.

«Лозунг будет молчалинский: умеренность и аккуратность», - художественно обрисовал экономическую ситуацию в России в 2020 году Антон Табах, главный экономист «Эксперт РА».

В прошлом году общим местом было ожидание серьезных потрясений в связи с влиянием таких факторов, как наложение геополитических рисков и Brexit. Сегодня показатели экономического роста не очень высоки, при этом инфляция оказалась ниже ожидаемой и не реализовались санкционные риски. Перспективы развития экономики России в ближайшие два года при условии некатастрофического развития событий в целом позитивны. В долговой политике ожидается продолжение текущих тенденций и относительная валютная стабильность. Зарплаты будут расти, в лучшем положении окажутся отрасли, ориентированные на экспорт. Грядет снижение ключевой ставки минимум до 5,75 к середине года, инфляция будет колебаться в пределах 3-3.5%.

В числе драйверов роста экономики в 2020 году Табах указал смягчение бюджетной политики, комфортную внешнюю конъюнктуру, дальнейшее снижение ключевой ставки, продолжение «поворота на восток». «Мы не ожидаем значительных колебаний курса рубля. Бюджет останется профицитным, а налоговая политика – консервативной», - прокомментировал Табах.

Умеренно оптимистичным назвал прогноз развития экономики в следующем году Дмитрий Коломыцын, директор по связям с инвесторами и рынкам капитала НЛМК. По его мнению, тяжело утверждать то, что ситуация на макроэкономическом уровне изменилась, «поскольку произошла реакция организма, который отторгнул низкие цены, а затем они начали восстанавливаться» благодаря тому, что снизилась стоимость на затратное сырье и повысился спрос на сталь.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/fin/smyagchenie-byudzhetnoy-politiki-odin-iz-drayverov-rosta-ekonomiki-/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...