10.03.2020 20:20
Аналитика.
Просмотров всего: 3259; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 10.03

УК

Пока не появятся признаки экономической стабилизации и снижения активности вируса, на рынке еврооблигаций, скорее всего, продолжат расширяться спреды. При этом движение будет неравномерным, возможны значительные несоответствия между оценкой стоимости долга/риска компаний и рыночными котировками.

Когда сразу два «черных лебедя» встречаются на финансовых рынках, возникает высокая волатильность цен на финансовых инструментах и неопределенность относительно дальнейших перспектив. Мы не можем наверняка знать, как будут развиваться дальнейшие события, но определенные выводы можно сделать уже сейчас.

Самый защитный сегмент облигаций в мире – очевидный бенефициар снижения ставок. Доходности по длинным казначейским облигациям находятся вблизи исторических минимумов, но в случае распространения коронавирусной эпидемии в мире цены на данные облигации могут продолжить расти.

Бонды снижаются на фоне оттока средств из развивающихся рынков. Последние события с развалом соглашения ОПЕК+ не оказали заметного влияния на турецкие еврооблигации. Страна является импортером нефти, и снижение цен позитивно влияет на кредитное качество. Возможно использовать турецкие еврооблигации для ребалансировки портфелей в сторону наиболее пострадавших облигаций по мере улучшения ситуации в мире.

Мексиканский долговой рынок сильно пострадал от распада ОПЕК+, особенно облигации нефтяной госкомпании Pemex, цены снизились на 15–20 п.п., доходности поднялись до 8–9%. Снижение по другим эмитентам менее выражено.

Мы не ждем дефолта Pemex в обозримом будущем, компания за последний год рефинансировала большую часть облигаций с погашением в ближайшие годы на более длинные, что заметно улучшило финансовую устойчивость компании и ее возможности по нормальной работе в условиях сохранения низких цен на нефть в течение длительного периода времени. Но мы не исключаем новых волн панических продаж облигаций компаний, при продолжении снижения цен на нефть. Облигации других эмитентов также будут находиться под давлением на фоне нестабильности с Pemex.

Рынок рублевого долга, безусловно, не остался в стороне от драматического снижения нефти на фоне развала сделки ОПЕК+. Доходности ОФЗ на открытии во вторник были на 0,8–1% выше уровней недельной давности. В длинных выпусках это выразилось в снижении цен порядка 6–7%.

Минфин и ЦБ РФ предпринимают активные действия для стабилизации ситуации – отменены покупки валюты по бюджетному правилу, будет начата упреждающая продажа валюты из ЗВР, сегодня ЦБ РФ проведет аукцион РЕПО «тонкой настройки» в объеме 500 млрд рублей и увеличил лимит операций «валютный своп» по предоставлению долларов США со сроком исполнения «сегодня» до 5 млрд долл. США.

Решения о проведении аукционов по размещению ОФЗ будут приниматься Минфином с учетом рыночной конъюнктуры с целью содействия стабилизации рынка и смягчения давления на долговой рынок. Сокращение заимствований ниже плановых параметров может быть компенсировано за счет иных источников финансирования дефицита бюджета – в том числе остатков денежных средств на едином счете федерального бюджета. Объем средств Федерального казначейства на счетах в Банке России (за исключением средств дополнительных нефтегазовых доходов) и в размещении на банковских счетах в кредитных организациях и по операциям РЕПО по состоянию на 1 марта 2020 года составляет 4,2 трлн рублей. Этого вполне достаточно, чтобы не размещать ОФЗ года полтора.

Российская финансовая система в последние годы существенно повысила свою устойчивость к ситуациям повышенной волатильности, связанным с резкими изменениями цены на нефть. Это в том числе показывают и проводимые Банком России стресс-тесты, говорится в пресс-релизе регулятора. Но тем не менее Банк России ввел некоторые нормативные послабления для банков.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...