25.05.2020 18:53
Аналитика.
Просмотров всего: 95797; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 25.05.2020

УК

Американские индексы открывали неделю ощутимым гэпом вверх, после чего почти всю неделю держали этот уровень. По результатам за неделю S&P 500 прибавил почти 3,5%, вплотную приблизившись к 3000 пунктам – уровням, предшествующим обвальному падению рынков середины марта. В лидерах роста были промышленность (+7,2%), энергетика (+6,1%), недвижимость (+5,6%).

Ежедневное количество новых случаев выявления коронавируса в США за последние 10 дней держится на уровне ~20 тыс. Ежедневно более 1 тыс. американцев становятся жертвами пандемии. Смертность в крупных городах со зрелыми вспышками снижается, однако остаются округа, где ежедневное количество смертей по-прежнему растет с ускорением.

На глобальном уровне пока нельзя сказать, что масштабы «коронакризиса» идут на убыль. Несмотря на заметное замедление почти во всех европейских странах, ежедневно в мире добавляется более 100 тыс. новых случаев, значительный рост можно наблюдать в Южной Америке (особенно в Бразилии, Мексике, Перу, Чили), на Ближнем Востоке (Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Йемен), в Азии (Индия, Пакистан) и многих странах Африки.

В целом в мире выявлено уже более 5,2 млн заболевших, 337 тыс. человек погибло в результате пандемии.

На 22 мая только в двух штатах (Колумбия и Северная Каролина) локдаун оставался в первоначальном виде. В Висконсине ограничения полностью сняты. Значительные послабления были введены во Флориде: увеличение максимального заполнения ресторанов, музеев и фитнес-центров с 25 до 50%. Почти во всех штатах уже открыты торговые центры, в южных штатах с прошлой недели открылись кинотеатры и бары.

Количество обращений за пособиями по безработице в США продолжает снижаться каждую неделю, однако общее число остается на чрезвычайно высоком уровне. На прошлой неделе 2,4 млн американцев обратились за пособиями, что привело общее число обращений с начала кризиса до 38 млн – более 23% от всей рабочей силы страны. В Белом доме и Конгрессе продолжаются дебаты относительно целесообразности сохранения текущих объемов пособий после июня.

Продолжается обострение конфликта между США и Китаем. В пятницу Китай объявил о планах изменения законодательства Гонконга, направленного на ограничение автономии острова. В воскресенье тысячи протестующих вышли на улицы Гонконга, порядка 200 были задержаны полицией, несколько человек попали в госпитали в результате столкновений. Представители Белого дома и Конгресса отреагировали выражением недовольства, подтвердив намерения ускорения пересмотра отношений США – Китай. Эта тема является одной из немногих, в которой республиканцы и демократы имеют схожие взгляды.

На фоне сокращения масштабов европейского «коронакризиса» и повсеместного ослабления локдаунов покупатели бумаг компаний Старого Света были полны оптимизма. Немецкий DAX прибавил почти 6%, FTSE 100 – почти 4%. После публикации новостей о намерении Китая ограничить автономию Гонконга европейские акции немного скорректировались, особенно бумаги банков с экспозицией на Китай.

В пятницу были опубликованы данные о розничных продажах за апрель. Реальность (–18%) оказалась заметно хуже прогнозов, что, однако, почти не сказалось на FTSE 100.

ВВП Германии в 1-м квартале 2020 снизился на 2,2% (после снижения на 0,1% в 4-м квартале 2019), что является вторым худшим кварталом с 2009 года. В скорректированных мерках год к году крупнейшая экономика Европы сократилась на 2,3%, теперь уже официально войдя в рецессию. От более глубокого падения ВВП страны удержали государственные расходы и строительный сектор.

После небольшого снижения неделей ранее индекс МосБиржи показал один из лучших результатов в Европе, прибавив за неделю почти 5%. На волне роста цен на нефть к четвергу МосБиржа прибавляла почти 7% к уровням закрытия прошлой недели, однако в пятницу произошла заметная коррекция.

Вторую неделю подряд количество ежедневно регистрируемых случаев коронавируса идет на спад, однако по-прежнему остается на одном из самых высоких уровней в мире (чуть меньше 10 тысяч).

Не дожидаясь 30 мая, Московская область отменила пропускной режим, положив начало ослаблениям карантинных мер в столичном регионе.

 


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...