25.05.2020 20:53
Аналитика.
Просмотров всего: 6201; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 25.05.2020

УК

Цены на нефть на прошлой неделе держались около 2-месячных максимумов, в четверг цена ближайшего фьючерса на сорт Brent едва не достигла 37 долл. за баррель. Новостной фон оставался в основном позитивным: волна снятия карантинов в мире набирает силу, что увеличивает физический спрос на нефть.

Кроме того, набирает популярность идея, что после пандемии спрос на личный автотранспорт будет расти, так как люди будут стараться избегать общественного транспорта. И хотя в противовес ей играет соображение о том, что и ездить станут меньше из-за роста популярности удаленной работы, очевидно, что спрос на автомобили будет как минимум восстанавливаться, а с ним и спрос на топливо.

Между тем, судя по тону заявлений со стороны ОПЕК+, соглашение о сокращении добычи выполняется, также стоит отметить продолжение снижения числа активных буровых установок в США. Сейчас их число (237 шт.) уже ниже уровней 2016 года (316 шт., реакция на обвал цен с уровней 100 долл. за баррель), но пока еще выше значений 2009 года (180 шт., реакция на обвал цен с 140 долл. за баррель). Так что текущее и будущее сокращение предложения на фоне постепенного восстановления спроса должно позитивно сказываться на ожиданиях по ценам и, соответственно, самих ценах.

Это, впрочем, пока не отменяет риски провалов нефтяных цен, особенно в условиях негативного новостного фона о возобновлении торгово-политического противостояния США и Китая. 

В последние пару месяцев наблюдалась долгожданная картина: цены платины и палладия наконец двигались в основном навстречу друг другу. Напомним, что одно время на рынке бытовало мнение, что цена палладия слишком оторвалась от цены платины, что должно исправиться под действием рыночных сил. Эта идея не работала, так как ужесточение экологических требований приводило к тому, что автопроизводители не торопились замещать подорожавший палладий на платину, тем более что цена этого металла в общей стоимости автомобиля ничтожно мала.

Падение цены палладия в этом году – это прямое следствие снижения ожиданий по производству автомобилей. Но так как новых источников палладия за прошедшее время не появилось, а спрос будет восстанавливаться, то, с высокой вероятностью, цена палладия снова начнет расти. Что касается платины, то характер движения ее цены очень напоминает индекс S&P 500, то есть в основном это отражение изменений настроений на рынке в целом.

Стабилизация евро в диапазоне 1,08–1,1 после сильных колебаний в феврале и марте не должна восприниматься как сигнал разворота. Главная причина в том, что в режим карантина европейская экономика вошла в худшей форме, чем США. Например, в отдельных ключевых экономиках (Германия, Франция, Италия) рост ВВП в конце 2019 года практически обнулился, грозя перерасти в начало рецессии. Поэтому макроэкономические риски в Европе сейчас выше, чем в США, что будет негативно сказываться на спросе на инвестиционные активы.

Источником поддержки для евро сейчас служит некоторое улучшение счета текущих операций. Но этот фактор работает скорее на длинном горизонте.

Курс рубля к доллару США на прошлой неделе опускался ниже USD/RUB 71,0 на фоне стабилизации цен на нефть и улучшения отношения инвесторов к рисковым активам. Но у рубля есть еще два сильных источника поддержки: снижение импорта и обнуление туристических поездок за границу. Второй фактор особенно важен: в прошлом году он вычел из счета текущих операций порядка 25 млрд долл., что очень много: общий профицит по счету текущих операций составил в 2019 году 64,6 млрд долл.

Поэтому если бюджетное правило продолжит работать в неизменном виде, то сейчас при тех же ценах на нефть рубль должен быть крепче, чем, например, в 2019 году. Соответственно, курс рубля может вернуться на уровни начала этого года и без полного восстановления цен на нефть.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...