01.09.2020 10:53
Аналитика.
Просмотров всего: 5219; сегодня: 3.

УК "Альфа-Капитал": аналитика по облигациям с 24.08 по 28.08

УК

На прошлой неделе цены на рынке рублёвого долга немного подросли. Ликвидность все еще низкая, период отпусков дает о себе знать.

Сейчас на рынок влияют разнонаправленные факторы. С одной стороны, низкие данные по инфляции и потенциальное продолжение снижения ключевой ставки ЦБ РФ, а с другой стороны, опасения инвесторов на фоне событий в Белоруссии, ростом оценок политических и геополитических рисков, большим потенциальным предложением ОФЗ до конца года для финансирования дефицита бюджета.

На прошлой неделе состоялся аукцион по размещению ОФЗ. Это уже само по себе позитивно, т.к. до этого Минфин на протяжении двух недель испытывал трудности с размещением бумаг. Две недели назад аукцион не состоялся из-за отсутствия спроса по приемлемым ценам, а на прошлой неделе ведомство решило аукцион и вовсе не проводить.

На этот раз рынку был вновь предложен лишь один защитный выпуск ОФЗ, флоутер нового образца 24021 (погашение – 24 год, купонный доход рассчитывается исходя из среднего значения ставок Ruonia за текущий купонный период с временным лагом в семь календарных дней). Объем спроса составил очень внушительные RUB 297 млрд. Размещенный объем – RUB 85 млрд. Безусловно, стоит отметить, что для размещения такого объемы Минфину пришлось дать рынку существенную премию – почти 0,5% к ценам вчерашнего дня. Цена отсечения облигаций была установлена на уровне 98,55% от номинала, средневзвешенная цена - 98,6311% от номинала.

Инфляция в России за период с 18 по 24 августа, по оценке Росстата, составила 0,0%. С начала августа цены снизились на 0,1% (в 2019 году в целом за август дефляция составила 0,2%). В этой связи инфляция год к году выросла по нашим расчетам до 3.4%, что тем не менее ниже как цели ЦБ (4%), так и ожиданий на этот год (3.7-4.2%)

Инфляционные ожидания россиян на следующие 12 месяцев в августе составили 8,8% по данным ЦБ РФ, что на 0,9 п.п. выше значения марта 2020 года. Инфляционные ожидания населения в большей степени отражают оценку экономической ситуации потребителями. Например, в США все последние кризисы вызывали всплеск инфляционных ожиданий, а последующая динамика потребительских цен им не соответствовал.

Поэтому мы не думаем, рост инфляционных ожиданий в РФ является серьезным препятствием для дальнейшего снижения ставки в этом году.

Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, во второй декаде августа 2020 года составила 4,45%, против 4,52% месяцем ранее. В сегменте ОФЗ доходности, наоборот росли.

Глава ФРС Д. Пауэлл анонсировал пересмотр параметров монетарной политики ФРС в ходе ежегодной встречи глав центральных банков. Основные изменения коснулись подхода к таргетированию инфляции: ФРС будет стремиться к достижению среднего уровня инфляции за некоторый, пока не определённый, период. Также изменилась чувствительность решений регулятора к уровню безработицы, которая теперь стала ассиметричной: политика ФРС будет мягкой при высокой безработице, но низкая безработица теперь не будет однозначным сигналом к ее ужесточению.

Новая политика ФРС читается как ультрамягкая и способствует сохранению нулевых ставок в течение очень продолжительного времени. Для еврооблигаций это скорее всего означает продолжение длинного периода снижения доходностей, в течение которого будет наблюдаться компрессия спредов от более слабых с точки зрения кредитных метрик эмитентов к более сильным именам. 

Важно, что пока ФРС никак не обозначил использование в качестве инструмента монетарной политики таргетирование процентных ставок, что, будет способствовать росту наклона кривой доходности казначейских облигаций в том случае, если экономика продолжит восстанавливаться текущими темпами.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...