11.02.2021 16:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 18327; сегодня: 1.

УК «Альфа-Капитал» рассказала о трендах на рынке управления активами

УК «Альфа-Капитал» рассказала о трендах на рынке управления активами

УК «Альфа-Капитал» провела традиционный ежегодный пресс-завтрак, на котором присутствовали представители ведущих массмедиа.

Перед журналистами выступили генеральный директор компании Ирина Кривошеева, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики Владимир Брагин, портфельные управляющие Эдуард Харин, Дмитрий Дорофеев и руководитель направления альтернативных инвестиций Екатерина Ганцева. Финансисты дали свою оценку макроэкономической ситуации в России и мире и рассказали о перспективах на фондовом рынке, а также об актуальных трендах на рынке управления активами. 

Несмотря на пандемию и значительную волатильность на финансовых рынках в 2020 году, отечественная индустрия управления активами получила новый импульс для развития. Объём активов в управляющих компаниях преодолел отметку в 9 трлн рублей. При этом активы граждан в УК выросли до 1,7 трлн рублей, а всего число портфельных инвесторов в нашей стране достигло 1,5 млн человек. 

Для УК «Альфа-Капитал» прошлый год также оказался успешным. Как рассказала Ирина Кривошеева, бизнес компании вырос на 50%, активы клиентов превысили 700 млрд рублей. Компания продолжает лидировать в сегменте обслуживания физлиц[1] в индивидуальном ДУ, пятую строчку в числе крупнейших УК на российском рынке[2] и входит в топ-3 по рынку паевых фондов[3]. «Для нас очевидно, что на фоне сокращения притоков от НПФ и поступлений пенсионных средств от ПФР всё более важным драйвером для развития бизнеса являются сегменты, связанные с поступлениями средств физлиц. Мы сейчас преодолели отметку в 200 тысяч клиентов, которые открыли в компании около 350 тысяч счетов. По объёму средств клиентов-физлиц мы уже можем соперничать с крупными коммерческими банками», — отметила она. 

Около 6,6 тысячи клиентов УК «Альфа-Капитал» можно отнести к категории состоятельных (HNWI), их суммарные активы под управлением составляют 492 млрд рублей. На втором месте по объёму активов — состоятельная «розница» (почти на 80 тысяч клиентов приходится 88 млрд рублей активов под управлением). Массовые или розничные инвесторы — самая многочисленная и быстро растущая аудитория (115 тыс. клиентов), которая в основном использует для инвестирования онлайн-каналы. По словам Ирины Кривошеевой, хотя средний счёт у клиентов, относящихся к категории «розница», пока небольшой — всего около 15 тыс. рублей, для компании важно, чтобы такие клиенты приходили на рынок и начинали инвестировать. В прошлом году этот сегмент вырос на 59%, значительно опередив прирост количества состоятельных клиентов. «У многих людей в прошлом году на фоне низких процентных ставок начал развиваться интерес к инвестициям. Сейчас тренд на экономию, накопление и инвестирование стал как никогда актуальным. Многие поняли, что бывают разные ситуации, когда необходимо наличие подушки безопасности для себя и для своих близких, поэтому формирование культуры сбережений – один из важных драйверов для нашего рынка», — констатировала она. 

Всё это способствует тому, что на рынке управления активами стали быстро развиваться инструменты для массового инвестора, такие как биржевые фонды, розничные фонды недвижимости. В частности, рынок биржевых ПИФов в 2020 году вырос в пять раз, а совокупный приток инвестиций в них составил около 90 млрд рублей. 

На фоне роста интереса инвесторов УК «Альфа-Капитал» продолжила увеличивать линейку своих биржевых фондов. Сейчас под управлением компании находятся шесть фондов с активами более чем 12 млрд рублей. В конце декабря компания вывела на Московскую Биржу фонд, инвестирующий в китайские акции, и сейчас его активы уже превышают 1 млрд рублей. Также в рамках развития направления альтернативных инвестиций компания запустила на бирже торги двух фондов недвижимости, а в начале этого года приступила к формированию первого[4] в России фонда, инвестирующего в фастфуд. 

Как считают в УК «Альфа-Капитал», развитие новых инструментов коллективных инвестиций и появление новых возможностей для массового инвестора, таких как ИИС третьего типа или возможности получать регулярные выплаты в УК, а также сохранение низких ставок и изменения в налоговом законодательстве (введение налога на вклады), будут способствовать росту индустрии управления активами в стране. На этом фоне в ближайшие годы у компании очень амбициозные планы по росту — предполагается, что к 2025 году активы под управлением УК «Альфа-Капитал» должны вырасти в 3,5 раза, а число привлечений — вдвое. Задачи на нынешний год — увеличить активы до 800 млрд рублей. 

Справка

УК «Альфа-Капитал» — одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» — одну из самых крупных финансово-промышленных структур России.   

[1] https://raexpert.ru/rankingtable/managing/uk_1h2020/tab12/

[2] По данным Эксперт РА, https://www.kommersant.ru/doc/4662028

[3]По данным Investfunds.ru на конец 2020 г.

[4] На основании аналитического исследования Альфа-Капитал доступной в открытых источниках информации по состоянию на 10.12.2020.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Сайт: www.pronline.ru/UK-Alfa-Kapital-rasskazala-o-triendakh-na-rynkie-upravlieniia-aktivami.html
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...