15.03.2021 12:44
Аналитика.
Просмотров всего: 8106; сегодня: 2.

Угроза стагнации нависла над Японией

Угроза стагнации нависла над Японией

Впервые с 2016 года центробанк Японии объявил о необходимости пересмотра денежно-кредитной политики. Всё это будет формально, поэтому кардинальных изменений аналитики не ожидают. Многого специалисты не ждут и от экономики страны.

Но, несмотря на это, в определённых кругах появилось мнение, что центральные банки уже давно исчерпали свои возможности. Основанием для этого служит тот факт, что эта финансовая структура израсходовала амуницию. Показатели доходности гособлигаций Японии сейчас не выше тех, что были зафиксированы в начале прошлого года. При этом стабильное падение базового индекса потребительских цен наблюдается в течение последнего полугодия. Неизменной остаётся средняя процентная ставка по кредитам.

Снижение процентных ставок сейчас просто недопустимо, так как высоки риски негативных последствий при пребывании их на отрицательных территориях. Сильно пострадают в частности региональные банковские структуры. Центробанк Японии уже успел задействовать все традиционные способы регулирования денежно-кредитной политики во время финансового кризиса по всему миру. Поэтому можно предположить, что он уже использовал все возможные инструменты, в том числе и нетрадиционные.

Аналитик компании Barrend Asset Management Александр Брейнер выразил мнение, что не стоит ждать, что целевой уровень инфляции достигнет 2% в будущем. На сегодняшний день не надеется такой результат и руководство центрального банка.

Представители этой финансовой структуры отлично понимают, что перед ними встала серьёзная задача. Один из руководителей, постоянно призывавший к увеличению стимулирования, в недавнем времени выступил с заявлением, что для улучшения положения и изменения ситуации в лучшую сторону потребуется разработка кардинально новой стратегии.

Но точного ответа, какая она будет и на что направлена, руководитель центробанка не дал. Это объясняется тем, что потребуется проведение более детальной оценки текущего состояния, определение недостатков имеющейся экономической политики Банка Японии и её сильных сторон. Период с 2012 по 2019 год для этой финансовой структуры был успешным, так как наблюдались высокие темпы роста номинального ВВП. Показатели отметили как самые высокие в современной истории, так как они даже превзошли ожидания.

Некоторые специалисты называют причиной такого успеха отсутствие налогово-бюджетной поддержки. Пока у власти был премьер-министр Синдзо Абэ, дефицит бюджета постоянно сокращался.

Сейчас основная задача заключается в противостоянии сложившейся тенденции возврата Японии к номинальной стагнации. Повлиять на это могут политические власти и центробанку пора это признать, а не говорить о том, что у них есть необходимые инструменты для решения проблемы. Ведь механизмы, направленные на предоставление прямых выплат денежных средств населению, требуют открытого сотрудничества с правительством.

Лучшим моментом сегодняшней политики в экономике страны, по мнению специалистов, является достижение договорённостей по многим ключевым вопросам между Банком Японии и премьер-министром. Без такого взаимодействия и слаженной работы добиться результата и избежать стагнации не получится.



Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...